数学小日记1 今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这下面是小编为大家整理的2023数学小日记【10篇】,供大家参考。
今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16.5减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。
当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元的.时候,笑着对我说:“学会买菜了!”
通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
2月8日 晴
今天,我和爸爸妈妈去超市买东西。妈妈对我说:“我们给了收银员300元,找回81.4元,一共花了218.6元。”出门后看到超市在搞活动——满100元送5元礼券,结果,我们送一共拿到了10元礼券,妈妈又把它都花完了,并且另外再付了1.8元。妈妈让我算一算今天一共花了多少钱?我说:“一共花了220.4元。”大家认为我算的对吗?
2月8日 晴
记得秋天的时候,我家前面有3棵大树。其中1棵大树落了5片叶子,还有1棵大树落得叶子和第1棵大树同样多,而第3棵大树落的叶子比前面两棵都要少。那么,3棵大树一共落了多少片叶子呢?
我说:“3棵大树一共落了12片叶子”,表弟说:“不对不对,它们一共落了14片叶子。”
小朋友认为我们谁说的有道理呢?
森林里举行了一年一次的`“数学竞赛”。开始了,小鸟说:“听好了,世界上任何数相加,乘以所有的数,积是几?”下面一片安静。
“等于0”。小鸡叫道:红队加十分。
小鸟又说:“2+21+211=7,让这个算式成立”。
聪明的狐狸说“2+2+2+1=7,这个算式就成立了”。蓝队加十分。下面雷声般的掌声。
小鸟说:“有7个口袋,里面的钱都少于20,最小多少?最多多少?”
话刚说完,小狗就说:“最少带28元,最多带112元”。
“ 哇!真是天才呀!蓝队加20分”。
“1+2+3+4+5+6+7+8+9=35,只改动一个数让算式成立”。
免子说:“只用把+5改成-5,一加一减,不是正好相10吗”。红队加10分。
这是最后一道题了,价值30分,听好了,“在参加英语比赛,一班不是第一名,三班不是最后一名,四班是第三名,二班在三班前面,你知道排名的顺序吗?”
小猫在声说:“我知道了,二班第一名,三班第二名,四班第三名,一班第四名。”蓝队加30分。
小鸟说:“本次数学竞赛,蓝队以60比20赢了红队。”
一天晚上,我在家中吃完饭,休息了10分钟,便开始了快乐的家作之旅。
我第一个做的作业科目就是数学。我做起了数学实验班中的三年级下学期期中综合测试卷,上面有许多类型的`题目,不一会儿就做到了最难的应用题。其他题目还好,可是偏偏第四题难住了我。
题目是这样的:水果店运来2车水果,共20xx千克,卖了3天后,还剩1040千克。求*均每天卖出多少千克水果?一开始我理解错误,忽略了还剩1040千克这一条件,结果以为是用20xx÷3,可我觉得答案不对劲,好像题目出错了,便去问妈妈,妈妈看了冷笑了一下,说:自己再去想一想。我拿着书,坐着,开始静静地思考了起来。
最后,我终于发现了原来是我忽略了还剩1040千克这一条件,我把这一条件补了上去,列出了一个正确的算式:20xx-1040=960(千克)960÷3=320(千克)
我想:我以后一定要改掉粗心这个坏习惯!
在一个明媚的周末,我和父亲母亲一起去商场买东西。“啊!商场可真大啊!”我不禁地赞叹道。我先来到玩具店,这里的洋娃娃长得可真是小巧玲珑,非常可爱。突然,我发现一些非常奇怪的形状,我就像篱弦的箭一样飞奔过去,那里可真是琳琅满目,多种形态各异的形状浮现在我的眼前。这时,父亲边指着图形边问我:“这是什么图形啊?”我急说:“是长方体!”父亲又问:“那你知道长方体的计算公式吗?”我皱起眉头,想了不知多少时间,可还是一窍不通。这时,一个干脆而又高亮的声音回响在我的耳边,原来是母亲。
母亲温柔的说:“长方体的体积公式很简单,只要用长×宽×高,不信你就举个列子试试,你看,如果用v表示长方体的体积,用a、b、h分别表示长方体的长、宽、高。上面的公式可以写成:v=abh。”母亲的话音刚落下,我便恍然大悟地说:“哦,我明白了,长方体的体积公式和圆柱形的体积公式是一样的,都是用长×宽×高的。”“我的宝贝女儿终于明白了做题目一定要自己思考,还要仔细做题。”说着,母亲不禁流出了感动的泪水。
在这一天中的购物,使我明白了许多的道理。
有一天,小军和他的妈妈找到了一副扑克。小军提议说:“妈妈,我们来玩算24点的游戏,好吗?”“好的。”妈妈一口答应。还说这次来比赛,看谁算对的多。
小军说:“算24点的规则是:每人拿两张牌,抽好立刻放在桌上,用加、减、乘、除四个符号来算24点。”第一组是4、8、4、7,4×7=2828-8=2020+4=24。小军高兴的一口说出了答案。接下来3333,2764,等,小军都答对了。妈妈也毫不示弱,连续答对了几题。小军和妈妈抢答的十分激烈。一共有十组算不到24,有十二组可以算到24。妈妈想了一下,说:“小军,你可以算出这些扑克牌一共有多少张吗?”小军思考了一下说:“10×4=40(张)”,这是无法算到24点的;12×4=48(张),这是可以算到24点的,40+48=88(张)这是一共有多少张扑克。妈妈高兴地说,答对了,真聪明。最后妈妈又语重心长地说,以后你一定要认真读题,检查,不要心不在焉的。
从中小军明白了做事要认真,不要毛里毛躁的,这样只会更糟糕的。
10月10日星期三晴
今天妈妈给我出了这样一道题:一个笼子里有10个头,有30只腿,问笼子里有几只鸡、几只兔子。我想:兔子是4条腿,鸡是2条腿。如果有10只鸡可只有20条腿,我就加上2条腿,就是一只兔子,我一直加到5只兔子,才满30只腿,所以我知道是有5只兔子和5只鸡。
七月二十五 星期四 晴
今天上午我和妈妈一起去买东西,因为再过一周我就要到夏令营去了,妈妈说要帮我买一些生活用品。来到超市,我们买了一瓶洗发露、一瓶沐浴露、一瓶洗衣液、两个肥皂盒,妈妈给了售货员100元,问我应找回多少钱?我想了一下,列出了公式:
一瓶洗发露7元+ 一瓶沐浴露7元+ 一瓶洗衣液10元+ 两个肥皂盒 (3元X2个)6元=30元100元——30元=70元
最后,我告诉妈妈应找回70元。
数学日记的内容是丰富多彩的,形式是不拘一格的,同学们可以写自己感兴趣的话题,小学频道为大家提供了数学小日记之感冒的代价,希望对大家有所帮助。
8月14日,我突然感冒了,一下子闹了8天。好了之后,我对这次生病做了一次统计。具体如下:
第一,时间的代价——8天。这8天里,我不能出门玩,不能跑步,不能学习,我什么不能做,妈妈也不能出门,我在这8天里很郁闷。
第二,金钱的代价。我在这8天的具体花销如下:
1、打了7次针,一针3元。3×7=21(元)
2、输了5天液,一天25元。5×25=125(元)
3、打了一针退烧针5元。
4、2盒6元的严迪。2×6=12(元)
5、一盒21元的清开灵。
6、一盒9元的感冒颗粒。
7、化验血相一次13元。
共计21+125+5+12+21+9+13=206(元)。
原来一次小小的感冒要付出这么多的代价。以后,我一定要好好锻炼身体,少生病。
*时空闲的生活中,您有留意过12这个数吗?如果你仔细观察,就会发现,它和我们的生活密切相关,它就在我们身边。你看,一年有12个月,钟表上有12个数,时针转一圈是12个小时。在我国和亚洲一些国家,人的属相有12生肖。还有,12件商品是一打,一个篮球队有12名队员,就连足球比赛罚点球的英制长度也是12码。
有趣的是,人体的某些结构也和12这个数结下了不解之缘。人的身体有12对脑神经,我国传统的中医学认为,人有12经脉。小肠的第一部分叫12指肠,就是说它的长度相当于12个横指。人体的两个眼球共有12块成对分布的眼外肌,使眼球能灵活地转动。人体的脊椎骨*有12块胸椎,分别和肋骨相接。肋骨弯曲如弓,保护着心和肺。从胸椎通出12对神经,在中枢神经和胸腹部肌肉皮肤之间建立起灵敏的神经联系,构成完整的体系。
12就在您的生活中。仔细观察看,在你的周围还有12吗?
在忙忙碌碌的生活中,您不妨放下脚步,细心体会生活中的有趣事物,您会发现原来在我们的生活是这么的美好。