• 首页
  • 工作总结
  • 工作计划
  • 心得体会
  • 述职报告
  • 思想汇报
  • 事迹材料
  • 疫情防控
  • 工作要点
  • 策划方案
  • 范文大全
    • 当前位置:首页 > 范文大全 > 公文范文 >
    • 简短又有趣数学小故事五篇
    • 发布时间:2023-01-10 21:25:25 | 来源:网友投稿
    • 简短又有趣的数学小故事1  今天,我和妈妈逛完街回家,到楼梯口时,妈妈问我:“从一楼上到三楼用了30秒,那么,从一楼上到五楼要用几秒?”  我毫不犹豫地说:“要用50秒。”  妈妈摇摇头,连声说:“下面是小编为大家整理的简短又有趣数学小故事五篇,供大家参考。

      简短又有趣数学小故事五篇

      简短又有趣的数学小故事1

        今天,我和妈妈逛完街回家,到楼梯口时,妈妈问我:“从一楼上到三楼用了30秒,那么,从一楼上到五楼要用几秒?”

        我毫不犹豫地说:“要用50秒。”

        妈妈摇摇头,连声说:“不对,不对,你再想一想。”

        我思考了一会儿,恍然大悟,说:“妈妈,我明白了!从一楼上到三楼,一楼不用上。所以,3—1=2(层),要上两层,从一楼上到三楼要用30秒,30÷2=15(秒),上一层要用15秒,上到五楼,第一层不用上,5—1=4(层),要上四层。4×15=60(秒),也就是一分钟。”

        妈妈听了,朝我竖起了大拇指,微笑着说:“你真棒!你用自己的智慧解决了一道数学难题呢!”

        解决了数学难题,我真开心!以后我要根据实际,用数学解决生活中的问题。

      简短又有趣的数学小故事2

        1月15日星期三晴

        生活中处处都有数学,它在生活中有着重要的地位,生活中处处都用得着数学,因为它可以解决生活很多问题。在我妹妹过生日的"时候,就用到了它。星期天中午,我妹妹过十岁生日,来到酒店里,只见有很多人。她请了六个同学、一个姐姐、一个弟弟,加上我一共十个人。我们十个人独自在一个包间里,蛋糕上来了,妹妹不知道如何分才公*,因为她担心有的人多,有的人少,大家会生气

        这时,我提议:“我们一共十个人,把这个蛋糕*均分成十份,每人分得的蛋糕占总蛋糕的十分之一,这样就公*了。”

        “行是行,但是万一每人十分之一不够吃,那怎么办?”

        “那就用另外一种方法,每人按自己的食量,能吃多少就切多少,这样大家就不会有异议了。”

        就这样我们分起了蛋糕,我们吃着蛋糕,心里十分开心。生日聚会很快就结束了,大家都高高兴兴的回到了家中。

        生日聚会让我知道了数学是有多么的重要,只有学好数学,才能在别人面前有展现自我的能力。

      简短又有趣的数学小故事3

        昨天晚上,爸爸教我玩了一个数学游戏。用一副扑克牌,挑出10以上的牌,只用剩下的扑克玩。玩的时候轮流摸牌,每人一半。每局一人任意出两张,一共4张,把4张牌上的数字任意用加减乘除计算得出24,每个数字都要用到而且只能用一次。谁先计算出来,4张牌就归谁。要是都算不出来,那就是*局,拿回自己的牌。最后,谁把所有的牌都赢走,谁就胜利了。

        我们开始玩了。第一局,我出的1和7,爸爸出的8和9。我正使劲想,爸爸教给我一个方法,把四个数字分一下组,凑成3、8或4、6或2、12,然后再相乘。我们一起把8放到一边,剩下1、7、9,于是9-7+1=3,3×8=24。还有一局的4张牌是5、5、6、8,爸爸想的复杂了,我一看,直接加起来就是24啊,这一局我赢了。

        这个游戏太有趣了,下次我要教班里的同学一起玩。

      简短又有趣的数学小故事4

        我们在数学课上学习了小数,但是,同学们,你们知道吗?小数不只是停留在数学课堂上,在我们的日常生活中,小数也是无处不在的,我们的生活中充满了小数。

        今天,我和妈妈一起上超市买零食,妈妈买了一些锅巴,在称重的那位工作人员称的时候,我猛然看到显示器上出现了熟悉的数字:单价9.60,数量0.32,小计6.27。哈哈,不正是我们刚学的小数吗?

        这时,我心里又有了疑问:“这里的单价数量小计分别是什么意思呢?而且*时我们不是说多少元多少角吗?那为什么不设计能清楚地显示出几元几角的提示,而用小数来代替呢?”

        苦思幂想,不得其解,没法,只好去向妈妈请教,妈妈听了我的疑惑,回答说:“这里的单价指的是单位数量的价格,这里的数量指的是商品的重量、个数、长度、面积、容积、体积等的量,而这里的小计则是指这件商品的总价格。这样用小数表达的显示方法可以简化计算,使货币的计算更一目了然。”知道了这些信息后,购物清单上所有商品的单价、数量、金额我全部都懂了。

        这次超市旅行收获了美食,同时也收获了知识,真是一箭双雕。没想到小数的作用还真是了不起,减轻运算的负担,让人的思路更清晰,说起来还真是佩服把小数运用到货币运算中的人。其实在我们的生活中,时刻都在接触着小数,同学们不会忘记超市里的小数吧,在任何一个超市里,在每一种物品、食品及其他东西的身边,都布满了一个个标签,在那上面就是用我们所知道的小数表示着的东西的价值。

        我们的生活,因小数的存在而美丽,让我们一起在我们的生活中寻找发现小数吧,让小数成为我们生活中的朋友吧!

      简短又有趣的数学小故事5

        一天,三个好朋友小虎、小斌和小华一起去买面包。他们一共买了8个面包,*均分着吃。其中小虎付了5个面包的钱,小斌付了3个面包的钱,小华呢?他一向是个“小马虎”,这次又忘记带钱了。

        第二天,小华带了3.2元准备还给两个好朋友,可小虎和小斌却傻眼了:这钱该怎么分呢?一个说:“8个面包怎么分呀?8除以3所得的商是无限循环小数呀!”其他两人也无可奈何地摇了摇头。最后,他们只好向班上的“数学小王子”亮亮请教了。

        亮亮一见他们,便问:“怎么了,又遇到什么难题了吗?”小虎一直是个“急先锋”,他抢着一口气把问题说了一遍,其他两人也跟着说:“这账可怎么算呢?”亮亮听后,点了点头说:“让我好好想想。”说完,便陷入了沉思:小华需付3.2元,说明8个面包的总价格是3.2×3=9.6元,面包的单价就是9.6÷8=1.2元。那么,小虎付了5个面包的钱,1.2×5=6元,多付了多少钱呢?6-3.2=2.8元。小虎应分得2.8元,小斌应分得3.2-2.8=0.4元。

        亮亮猛地抬起头,说:“小虎应得2.8元,小斌应得0.4元。”三个好朋友异口同声地问:“为什么呀?”亮亮娓娓道来……三人听后忍不住啧啧赞叹,对亮亮更是佩服得五体投地。

        亮亮可开心了,不仅是因为他帮助了别人,更是因为他能用数学知识解决生活中的难题,他越来越觉得数学这门学科真的是太有意思了!

    • 相关热词搜索: 又有 简短 小故事 简短又有趣数学小故事五篇 简短又有趣的数学小故事1 简短又有趣的数学小故事100字
    • 上一篇:2023年专业分包承诺书3篇
    • 下一篇:简历自我评价如何写五篇(精选文档)
    • 推荐排行
    • 党委审批接收预备党员会议记录4篇
    • 党章第七章党的纪律心得13篇
    • 教育系统“护蕾行动”工作方案6篇
    • 2022年意识形态领域分析研判报告3篇
    • 2022年社区党委会议记录9篇
    • 支部党员积分制管理实施方案5篇
    • 派出所党支部6月份党小组会议8篇
    • 党支部作风建设方面存在的问题及整
    • 领导讲故事学理论演讲稿6篇
    • 党员公开承诺情况登记台帐13篇
    • 随即浏览
    • 某市四季度区县主要经济指标完成...
    • 讲稿:“E网”莫情深 无“网”而...
    • 2024年党课:深入理解和把握中国...
    • 2024法院读书比赛演讲稿:权利是...
    • 2024个人对照检视材料(党员)(...
    • 2024年街道妇联绿色家庭创建工作...
    • 2024年校长在“中国式现代化道路...
    • 主题教育民主生活会个人对照检查...
    • 2024年新入职公务员个人工作总结...
    • 2024年党委民主生活会党委班子整...
    • 市局党建工作计划(完整文档)
    • 2024年党建责任制实施方案(完整...
    • 党委学习讨论会暨全镇一季度工作...
    • 2024年街道党委书记抓党建述职报...
    • 2024年局机关综合股工作总结暨工...
    • 2024年国企领导班子成员述职述廉...
    • 县委书记在全市干部队伍建设调研...
    • 在全县生态环境问题排查整治工作...
    • 高校党建与业务融合交流材料【精...
    • 2024年政法委书记在全市打击治理...
    • 版权所有:利星文库网 2019-2025 未经授权禁止复制或建立镜像[利星文库网]所有资源完全免费共享
    • Powered by 利星文库网 © All Rights Reserved.。备案号:豫ICP备19043618号-1